La Boîte  –  Claude Zidi  –  2001

Fiche générale

Affiche
  • Pays de production :France
  • Genre : Comédie
  • Durée : 100 minutes
  • Production :Katharina
    Renn Productions...
  • Numéro de visa : 100437
  • Distribution : Pathé Distribution
  • Réalisateur :Claude Zidi
  • Interprètes : Jean-Marie Bigard (Roger)
    Andréa Ferréol (Monique)
    Guy Marchand (Pierre)
    Fabrice Deville (Stéphane)
    Quentin Baillot (Patrick)
    Armelle Deutsch (Julie)...
  • Scénario :Claude Zidi
    Simon Michael
  • Dialogues :Didier Kaminka
  • Producteur délégué :Claude Berri
  • Directeur de production :Pierre Grunstein
  • Directeur de la photographie : Philippe - A.F.C. Pavans de Ceccatty
  • Chef opérateur : Berto (cadreur)
    David Nissen ...
  • Compositeur de la musique : Romaric Laurence (Editions musicales Renn Productions)
    Frédéric Dingong ...
  • Monteur : Nicole Saunier (chef monteuse)
    Elodie Saunier ...
  • Chef décorateur : Carlos Conti
    Alain Pitrel (ensemblier)...
  • Costumier : Cristine Guegan (chef costumière)
    Jean-Pierre Villeneuve ...

Production

  • Pays de production :France
  • Production :Katharina
    Renn Productions
    CPZ Productions
    TF1 Films Production
  • Distribution : Pathé Distribution
  • Producteur délégué :Claude Berri
  • Directeur de production :Pierre Grunstein
  • Participation financière :Canal +
    Centre National de la Cinématographie
    Claude Fenioux (directeur financier)
  • Assistant de production :Laure Blaess (administratrice de production)
    Catherine Kieffer (administratrice adjointe)
    Virginia Anderson
    Sophie Hennard (secrétaires de production)
    Alain Blanchard
    Céline Cuvellier
    Christophe Gachet
    Emmanuel Roussille (repérages)

Fiche artistique

  • Réalisateur :Claude Zidi
  • Scénario :Claude Zidi
    Simon Michael
  • Dialogues :Didier Kaminka
  • Scripte :Isabelle Querrioux
    Marion Pin (scriptes)
    Fabien Lacaf (storyboard)
  • Interprètes :Jean-Marie Bigard (Roger)
    Andréa Ferréol (Monique)
    Guy Marchand (Pierre)
    Fabrice Deville (Stéphane)
    Quentin Baillot (Patrick)
    Armelle Deutsch (Julie)
    Gérald Dahan (François)
    William Kinganga (William)
    Roméo Escala (Roméo)
    Nassim Iazouguen (Nassim)
    Alexandre Caumatin (Didier)
    Jean-Christophe Bouvet (Bloret)
    Michele Garcia (la Juge Delaunay)
    Isabelle Petit Brisson (la journaliste)
    Renée Le Calm (Mamie)
    Zoltan Zidi (Jules)
    Alexis Hedouin (Philippe)
    Celia Faivre-Darcier (Lili)
    Anne-Marie Pisani (Nina)
    Valérie Moreau (Nathalie)
    Jean-Pierre Surmonne (le paysan)
    Pierre-Olivier Mornas (Laborantin)
    Georges Beller (l'animateur)
    Christian Gion (homme d'affaires)
    Simon Michael (flic 1)
    Hubert Watrinet (contrôleur sécurité)
    François Roy (le prelat)
    Michel Melki (un notable)
    Guilhem Pellegrin (conseiller juridique)
    Stéphane Algoud (dealer)
    Laurence Gormezano (Angèle)
    Mathieu Patronik (le slave)
    Carlos Gomez (mec Amélie)
    Diana Jones (Amélie)
    Rico (le paysan 2)
    Rémy Roubakha (contrôleur Sacem)
    Patrick Even (videur Belle Endormie)
    Nadia Bourjlate (fille Mirza)
    Patrick Massiah (inspecteur)
    Renaud Bernard (jeune homme)
    Isabelle Teboul (jeune femme)
    Jacques-Eric Strauss (clerc de notaire)
    Pierre Gauchet
    Thibault De la Taille (Stéphane enfant)
    Enzo Huc (Patrick enfant)
    Maxime Abdelatif (François enfant)
    Yohann Gbapo (William enfant)
    Damien Gueho (Didier enfant)
    Adam Hedibi (Nassim enfant)
    Thomas Doucet (Roméo enfant)
    Jean-Louis Airola
    Michel Anderson
    Alain Barbier
    Jean-Marc Bellu
    Michel Bouis
    William Cagnard
    Miodrag Cipranic
    Cyril Dufaut
    David Genty
    Yves Girard
    Pascal Guegan
    Christian Hening
    Emilie Jumeaux
    Claire Leroy
    Stéphane Margot
    Patrick Medioni
    Jean-Loup Michou
    Philippe Morel
    Olivier Vitrant
    Cristina Becquet (cascadeurs)

Fiche technique

  • Photographie :Philippe - A.F.C. Pavans de Ceccatty
  • Chef opérateur :Berto (cadreur)
    David Nissen
    Cyrill Renaud (1ers assistants opérateur)
    Maxime Cointe
    Malek Krimed (2èmes assistants opérateurs)
    Bruno Fourrier (chef opérateur du son musique)
  • Compositeur de la musique :Romaric Laurence (Editions musicales Renn Productions)
    Frédéric Dingong
    Eric Mula
    Alexandre Blandin
    Jérémy Olivier
    Emmanuel Richard
    Didier Ithursarry (musiciens)
    Chahrazade
    El-Noor (choristes)
  • Ingénieur du son :Pierre Lenoir
    Frédéric Dubois
    Jean-Paul Huerier (ingénieurs du son)
    Denis Carquin
    Vincent Breau (1ers assistants son)
    Didier Lesage (mixeur)
  • Trucages :Gilles Conseil (régleur cascades physiques)
    Jean-Claude Lagniez (régleur cascades mécaniques)
  • Monteur :Nicole Saunier (chef monteuse)
    Elodie Saunier
    Elodie Cadiou (assistantes monteuse)
    Gérard Savary (étalonneur)
  • Chef décorateur :Carlos Conti
    Alain Pitrel (ensemblier)
    Bettina Von Den Steinen (1ère assistante décoration)
    Jacques Kazandjian
    Severine Brunner
    Caroline Sina (tapissiers)
    Patrick Widdrington (chef constructeur)
    Patrick Delmas
    Jérôme Magne
    Lionel Christian
    Régis Didry
    Pascal Guyot
    Christian Guillebaud
    Jean-Philippe Lamarque
    Milos Torbica (menuisiers)
    Gérard Montier
    Roger Saillard
    Francis Lebrun (serruriers)
    Albert Wiss
    Mireille Landelle (peintres décorateurs)
    Daniel Mauvignier (chef peintre)
    Bertrand Guinnebault (peintre faux bois)
    Jean-Marc Desages (peintre patineur)
    Roger Van Dan Sung
    Tiphaine Gougeon
    Ana Hopfer
    Guillaume Legrand
    Mickael Peronard
    Benoît Bourc'his (peintres)
    Hervé Pernes
    Jacques Moissinac
    Jean-Luc Gaulmier
    Brice Georget
    David Taverne (machinistes décoration)
  • Costumier :Cristine Guegan (chef costumière)
    Jean-Pierre Villeneuve
    Gil Noir
    Maira Ramedhan
    Claire Lacaze (habilleurs)
  • Son :Dolby SR
  • Monteur son :Guillaume Battistelli (assistant monteur son)
    Fanchon Brule (montage paroles)
  • Chorégraphie :Daniela Fournadjieva
  • Maquilleur :Judith Gayo (chef maquilleuse)
    Valérie Munoz
    Laurence Azouvy
    Magali Ceyrat (maquilleuses)
    Mokhtaria Bahi (chef coiffeuse)
    Axel Guemraoui
    Axel Desmarez (coiffeurs)
  • Casting :Hélène Cheruy (casting)
    Bruno Delahaye
    Coralie Subert
    Renaud Bernard
    Nicolas Ronchi
  • Photographe de plateau :Bruno Calvo
    Emilie de la Hosseraye
  • Régisseur :Bruno Morin (régisseur général)
    Olivier Le Jort
    Yoann Huguet
    Arnaud Matrat
    Mathieu Bollet
    Sébastien Didelot
    Pascal Gandilhon (régisseurs adjoints)
    Emmanuel Maintigneux
    Sandrine Jarron
    Marc Flouquet
    Guillaume Diehl (régisseurs d'extérieurs)
  • Chef machiniste :Thierry Canu (chef machiniste)
    Philippe Canu
    Patrick Pamart (machinistes)
    Alain Coussau (chef électricien)
    Franck Lependu
    Olivier Neveu
    Jean-Claude Temporelli (électriciens)
    Bernard Caroff
    Guy Guermouh (groupmen)
  • Assistant réalisateur :Julien Zidi (1er assistant réalisateur)
    Thomas Parnet
    Gil Zobda
    Luis Alderete (2èmes assistants réalisateur)
  • Conseiller artistique :Mariana Zentchenko (dessinatrice artistique)
  • Supervision post-production :Jackline Tolianker
  • Procédé image :1.85
  • Laboratoire :Champagne
  • Laboratoire de mixage :Eclair
  • Chef opérateur du son post-synchro et bruitage :Eric Ferret
  • Détection et Post-synchronisation :Michel Filippi
    Isabelle Filippi
  • Bruiteurs :Jérôme Levy
    Jean-François Hammel
  • Perchman :Lionel Le Bras
  • Presse :Moteurs
    Laurent Renard
  • Ventes à l'étranger :Président Films
    Jacques-Eric Strauss

 

Résumé et notes

  • Genre : Comédie
  • Durée : 100 minutes

RÉSUMÉ

Qui sème le vent récolte la tempête... A force de se croire tout permis, une bande d'amis d'une ville de province se voit interdire l'accès à toutes les boîtes de la région pendant un an... Cinquante-deux samedis soir à errer dans les rues, quand tous ceux qu'ils croisent s'en vont faire la fête. Il n'en faut pas plus à nos six lascars pour décider d'ouvrir dans le garage du père de l'un d'eux, Stéphane, une boîte, leur propre boîte, "La Boîte". Ou comment un éboueur (Hulk), un magasinier (Louis), un guichetier (Didier), un ambulancier (François) et un mécanicien (Stéphane) se retrouvent respectivement dans la peu d'un videur, d'un DJ, d'un barman, d'un caissier, d'un conservateur de la bonne morale et d'un directeur de boîte.Et il ne faudra pas trop des talents oratoires de Patrick (le frère homo de Stéphane revenu tout spécialement de Paris), et de ceux de Julie (superbe danseuse engagée à l’occasion), pour que leur boîte devienne très vite "La Boîte", The Place To Be, ou encore l’endroit où tous les jeunes de la région viennent faire la fête le week-end… Au grand dam des autres discothèques. Et principalement de Roger, patron du Macumba, qui va déployer toutes ses relations, plus ou moins crapuleuses, pour détrôner nos amis, devenus bien précipitamment les nouveaux rois de la nuit de la région… Et peut-être même d’ailleurs… D’après le synopsis publicitaire du film

En savoir plus

  • Sortie : 04/07/2001
Date de la publication électronique :07 September 2011
Sources :

Matériel publicitaire du film, Collection de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé ; Spotting list, Collection de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé