Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre  –  Alain Chabat  –  2002

Fiche générale

Affiche
  • Pays de production : France
  • Genre : Peplum ; comédie
  • Durée : 114 minutes
  • Producteur : Zweite Erste
    Vierte Beteiligung
  • Production : Katharina
    Renn Productions...
  • Numéro de visa : 100273
  • Distribution : Pathé Distribution
  • Réalisateur : Alain Chabat
  • Interprètes : Gérard Depardieu (Obélix)
    Christian Clavier (Astérix)
    Jamel Debbouze (Numérobis)
    Monica Bellucci (Cléopâtre)
    Claude Rich (Panoramix)
    Gérard Darmon (Amonbofis)...
  • Scénario : Alain. Tiré de la bande-dessinée "Astérix et Cléopâtre" de René Goscinny et Albert Uderzo Chabat
  • Dialogues : Alain Chabat
  • Producteur exécutif : Pierre Grunstein (France)
    Sarim Fassi-Fihri (Maroc)
  • Producteur délégué : Claude Berri
  • Directeur de production : Patrick Bordier
    Abderhamane Badry (directeurs de production)...
  • Directeur de la photographie : Laurent Dailland (A.F.C.)
  • Chef opérateur : Yves Agostini (cadreur caméra 1)
    Nicolas Herdt (cadreur caméra 1 malte)...
  • Compositeur de la musique : Philippe Chany (editions musicales Renn Productions)
  • Monteur : Stéphane Pereira
  • Chef décorateur : At Hoang (chef décorateur)
    Raymon Zerafa (décoration)...
  • Costumier : Philippe Guillotel
    Tanino Liberatore ...

Production

  • Pays de production : France
  • Producteur : Zweite Erste
    Vierte Beteiligung
  • Production : Katharina
    Renn Productions
    TF1 films production
    Chez Wam (coproduction)
    CP Medien
    KC Medien & Co. KG Munich (en association avec)
  • Distribution : Pathé Distribution
  • Producteur délégué : Claude Berri
  • Producteur exécutif : Pierre Grunstein (France)
    Sarim Fassi-Fihri (Maroc)
  • Directeur de production : Patrick Bordier
    Abderhamane Badry (directeurs de production)
    Driss Tahri (superviseur de la production)
  • Participation financière : Pierre Trémouille (directeur financier)
    Canal +
    CNC
  • Assistant de production : Ségolène Fleury-Sliman
    Christèle Bonnard (administratrices de production)
    Marie Guillon
    Nathalie Gambus (administratrices adjointes)
    Cathy Dutheil
    Lise Boorn
    Virginia Anderson
    Nana Otte
    Fatima Samim (secrétaires de production)

Fiche artistique

  • Réalisateur : Alain Chabat
  • Scénario : Alain. Tiré de la bande-dessinée "Astérix et Cléopâtre" de René Goscinny et Albert Uderzo Chabat
  • Dialogues : Alain Chabat
  • Conseiller historique : Guillemette Andreu-Lanoë (conseillère egyptologue)
  • Scripte : Anne Wermelinger
    Marie Gennesseaux
    Christine Richard
    Mathieu Giombini (scriptes)
    Thomas Astruc (storyboard)
  • Interprètes : Gérard Depardieu (Obélix)
    Christian Clavier (Astérix)
    Jamel Debbouze (Numérobis)
    Monica Bellucci (Cléopâtre)
    Claude Rich (Panoramix)
    Gérard Darmon (Amonbofis)
    Alain Chabat (Jules César)
    Dieudonné (Caius Céplus)
    Edouard Baer (Otis)
    Jean Benguigui (Malococsis)
    Chantal Lauby (Cartapus)
    Mouss Diouf (Baba)
    Marina Foïs (Sucettalanis)
    Bernard Farcy (Barbe Rouge)
    Michel Cremades (Triple-patte)
    Jean-Paul Rouve (Caius Antivirus)
    Maurice Barthelemy (légionnaire Couloirdebus)
    Pierre Tchernia (la voix off)
    Noémie Lenoir (Guimieukis)
    Fatou N’Diaye (Exlibris)
    Monia Meflahi (Myosotis)
    Dominique Besnehard (le goûteur)
    Zinedine Soualem (le carreleur)
    Mohamed Nesrate (le chef des gardes)
    Immondis
    Lovainepis
    Serge (les crocos)
    Joël Cantona (centurion forêt)
    Cyril Raffaelli (légionnaire forêt)
    Nycroit
    Robine (Idéfix)
    Samson Leguesse (capitaine Napadélis)
    Fathi Alwalidi
    Claudio Azzopardi
    Alexander John Psaila (marins Napadélis)
    Philippe Chany (Maori Mataf)
    Robert Kéchichian
    Christian Gazio
    John Agius
    Kurt Chetcuti Bonarita
    Anthony Agius
    Joseph Briffa
    Francis Chircop
    Alfred Cuschieri
    George Custo
    Pacifico Galea
    Carmelo Mamo
    Charles Trois (l’équipage pirates)
    Abdelatif Doulfakar (sonneur trompette)
    Carole Chabat (l’ouvrière)
    Isabelle Nanty (« Lentille »)
    Louis Leterrier (Itinéris)
    Yves Domenjoud (Ouhécharlis)
    Bruno Vatin
    Thierry Lemaire
    Edouard Montoute (les ouvriers « ZZ Top »)
    Emma De Caunes (la secrétaire de César)
    Abderrahim Daris (le chef de caravane)
    Max Chabat (l’enfant pyramide)
    Sujan Tiang
    Dong Ming Zhang
    Ling Lin Wang
    Ghazouz Azelarab
    Med Habib (touristes japonais)
    Momo Debbouze (vendeur sphinx)
    Abdel Soufi (sculpteur)
    Christian Gazio (passants « Imhotep ! »)
    Yvon Moreno
    Liana Chliakina
    Ingrid Guérin
    Océane Lavergne (amazones César)
    Mouhamed Seydou Diallo (esclave gâteau)
    Patou (geôlier)
    Claude Berri (peintre Cléopâtre)
    Mohamed Atik (jardinier)
    Patrick Bordier (Menubestofplus)
    Pierre Tchernia (Caius Gaspachoandalus)
    Alex Berger (Caius Tchounus Mogulus)
    Victor Loukianenko (Brutus)
    candide Sanchez (légionnaire repoussé)
    Cyril Casmeze (légionnaire 4 pattes)
    Jean-Pierre Bacri (commentateur langouste)
    Pascal Vincent (légionnaire catapulte)
    Pierre-François Martin-Laval (lanceur catapulte)
    Jean-Pierre Lazzerini
    Xavier Maly (légionnaires laconiques)
    Coco Bakonyi (centurion Hôtelcostus)
    Laurent Biras (légionnaire Francorus)
    Larbi Idrissi (l’acheteur)
    Mohamed Inqaoui (le marchand)
    Emmanuel Lanzi (romain catapulté)
    Abdelkader Lotfi (Omar)
    Mathieu Kassovitz (physionomiste banquet)

Fiche technique

  • Directeur de la photo : Laurent Dailland (A.F.C.)
  • Chef opérateur : Yves Agostini (cadreur caméra 1)
    Nicolas Herdt (cadreur caméra 1 malte)
    Pierre Morel (Caméra 2 opérateur steadyCam)
    Luc Besson (caméra bonus chantier)
    Dominique Delguste
    Jean-Paul Agostini
    Océane Lavergne
    Stéphanie Etevenon
    Lydia Petat (opérateurs)
    Fouad Bourbouh (2ème assistant opérateur)
    Gilles Benchetrit (assistant vidéo)
    Aziz Zanafi (stagiaire caméra)
    Ahmed Lahrichi (porteur vidéo)
  • Compositeur de la musique : Philippe Chany (editions musicales Renn Productions)
  • Directeur musical : David Snell
  • Ingénieur du son : Thierry Lebon
    Pierre Excoffier
    Jérôme Wiciak
    Vincent Guillon (ingénieurs du son)
    Olivier Varenne (assistant au son)
    Sébastien Begue
    Mohamed Bounouar (stagiaires son)
    Jérôme Lévy (bruiteur)
    Jean-Louis Lebras (perchman Audi)
  • Effets spéciaux : Jean-Christophe Spadaccini
    Yves Domenjoud
    Jean-Baptiste Bonetto
    Olivier Gleyze (effets spéciaux directs)
    Thomas Duval (directeur des effets numériques)
    Les Versaillais (effets spéciaux mécaniques)
    Frédéric Allagnon
    Franc Bonetto
  • Monteur : Stéphane Pereira
  • Chef décorateur : At Hoang (chef décorateur)
    Raymon Zerafa (décoration)
    patrick Agius (peintre)
    Laurent Ott
    Pierre Queffelean
    Michel Eric
    Maamar Ech-Cheick
    Stéphanie Bertrand
    Valérie Abelanski (assistants décorateurs)
    Françoise Doré
    Johann George
    Stéphane Cressend
    Omar Ouchchane
    Elhussein Arazdi (ensembliers)
  • Costumier : Philippe Guillotel
    Tanino Liberatore
    Florence Sadaune
    Emma Bellocq (chef costumière)
    Mine Barrel Vergez (costumes Cléopâtre)
    Bernard Minne
    Françoise Attal-Roth
    Laure Cuckovic
    Martine Klinger Lopez (costumiers)
    Grace Cammilleri
  • Son : Dolby SR SRD DTS
  • Chorégraphie : Michel Ressiga (chorégraphe)
    Mia Frye-Ressiga (assisté de)
  • Décors : Maroc Malte (lieux de tournage)
  • Maquilleur : Turid Follvik
    Muriel Baurens
    Khalid Alami (chefs maquilleuses)
    Christophe Danchaud (chef maquilleur Cléopâtre)
    Mathilde Humeau
    Frédéric Laine
    Géraldine Kéchichian
    Christophe Giraud
    Souad Khettabi
    Elodie Skolozdrzy
    Sonia Akouz
    Khadija Derkaoui
    Aouis Nasha
    Marselle Genovese (maquilleurs)
    Agathe Dupuis (chef coiffeuse)
    John Nollet (créateur des coiffures)
    Fulvio Pozzobon (chef coiffeur figuration)
    Maryse Faure
    Michel Perrot (coiffeurs-perruquiers)
    Delphine Lacaze (coiffeuse-perruquière atelier)
    Frédéric Barat
    Franck Mendoche (coiffeurs atelier)
    Zineb Bendoulla (chef coiffeur)
    Amina El Halhouli
    Aïcha El Meziane
    Brahim Naïm
    Rkia Bourragat
    Hiba Boukili
    Noureddine Kaamouch
    Souheil Abdelssamad
    Rosanna Silvio (coiffeurs)
    Taoufik Atbib
    Tichli Salah (rippeurs coiffure)
  • Casting : Jeanne Biras (directrice de casting)
    Luce Nordmann (assistante)
    Laurent Soulet (casting figuration)
    Noureddine Aberdine (responsable figuration)
    Hassan Khyam
    Miloud Jghou
    Mustapha Grumij
    Khalida Ayloul (assistants casting)
    Mohamed Nmila (casting romains)
    Mustapha Fathi (casting acrobates)
    Gora Mbaye (casting gardes)
    Younes Megri (casting danseurs Casablanca)
  • Photographe de plateau : Etienne George
  • Régisseur : Francis Barrois
    Moustapha Zirahoui (régisseurs généraux)
    Nicolas Borowsky
    Catherine Barre-Deschamps
    Thierry Cretagne
    Abderrahmane Rbibe
    Abdenbi Izlaguen
    Halima Zniber
    Ahmed El Hajji
    Mustapha Mouaily
    Khalid Rbibe (régisseurs adjoints)
    Nathalie Fabre
    Simon Sansone (régisseurs staigiaires)
  • Dresseur animalier : Patrick Pittavino (dresseur Idéfix)
    Rita De Tauzia (dresseur chats)
    Valentine Aupetit (dresseur oiseaux)
    Thierry Leportier (dresseur guépard)
  • Assistant réalisateur : Stéphane Gluck
    Mohamed Nesrate (premiers assistants réalisateur)
    Justine Pergola (3ème assistantb réalisateur)
    Louis Leterrier
    Nicolas Pillard
    Larbi Idrissi
    Nourreddine Douguena
    Sade Zerrifi (assistants réalisateur)
  • Conseiller artistique : Philippe Guegan (coordination des cascades)
    Alain Gaudiard (assistant coordinateur)
    George Branche (régleur poursuite chars)
    Amandine Billot
    Fatima Hamdat (assistante Alain Chabat)
    Michel Boyard (assistant Gérard Depardieu)
  • Supervision post-production : Cyril Contejean (directeur de post-production)
    Jackline Tolianker
  • Laboratoire : Logo
    Champagne
  • Chefs machinistes : Gil Fontbonne
    André Haidant
    Félix Touret
    Hassan Tebbi (chefs machinistes)
  • Machinistes : Nicolas Sommermeyer
    Olivier Bouyssou
    Julien Cotteret
    Jean-Bernard Josko
    Christian Metz
    Pascal Jobert
    Carlos Ribeiro
    André Laborie
    Dominique Lepage
    Laurent Thierry
    Erwan Bollo'h
    Alfonso De la Fuente
    Pierre Bazaud
    Mohamed El Arassi
    Mohamed El Wardi
    Ahmed Rhounaim
    Abdelatif Lahouissi
    Bouchaib Bakir
    Redent Farrugia
    Lawrence Micallef
    Joseph Savasta
    Joseph Calleja
  • Sous-chef machiniste : Hassan Hajhouj
  • Chefs électriciens : Pascal Pajaud
    Franck Barrault
    Yves Kohen
    Jérôme Fourquin
    Sadi Boualam
    Ahmed Satarad
    Savoir Zammit
  • Electriciens : Stéphane Cry
    Claude Antoniades
    Olivier Caroff
    Bruno Glasberg
    Jean-Baptiste Pereric Raval
    Jean-Marie Masson
    Thierry Pitel
    Frédéric Albutier
    Ulysse Strauss
    Roland Juteau
    Didier Rolot
    Stéphane Cantin
    Lucillo de Costa Pais
    Charles Carpentier
    Mahamed El Meslouhi
    Mohcine Jmila
    Driss El Jai
    Vincent Folcher
    Brahim Hadi
    Haj Baamrani
    Alfred Chircop
    Charles Newbold
  • Sous-chef électricien : Driss Marzak
  • Groupmen : Bernard Caroff
    Mohamed Benkhay
  • Technicien grue Scorpio : Benjamin Speyer
  • Techniciens grue SuperTechnoCrane : Maxence Bottreau
    David Campbell
  • Prises de vues sous-marines : Roland Savoye
    Michel Revest
    Pascal Morrisset
  • Prises de vues aériennes : Fred North
  • Coordinateur aérien : Peggy Pere
  • Storyboard : Thomas Astruc

 

  • Effets spéciaux (continuation) : Bernard Bordet
    Noël Chaimbaux
    Pierre Hervé
    Olivier Marais
    Julien Poncet de la Grave
    Thierry Reymonenq
    Christian Rivet
    Antoine Rivière
    Juan-Carlos Soler
    Hervé Thomann
    Laurent Valla
    Benjamin Vermot
  • Stagiaires réalisation : Stéphane Gluck
    Mohamed Nesrate (premiers assistants réalisateur)
    Louis Leterrier
    Nicolas Pillard
    Larbi Idrissi
    Nourreddine Douguena
    Sade Zerrifi (assistants réalisateur)
    Carole Chabat
    Sandrine Rigaux
    Ahmed Akram El Mezzian
    Mohamed Achaour
    Laurène Gabillon
    Fatou Diajne
    Jean-Emmanuel Graine
    Elisa Sanchez
    Amal Ait Chiboub
    Sébastien Buffi
    Siham Douguena
  • Assistants combat cascadeurs : Cyril Raffaelli
    Fares Zerrou
    Vincent Bersoullé
    Louis-Marie Nyee
    Emmanuel Lanzi
    Greg Loffredo
    Michel Bouis
    David Moulin
    Olivier Schneider
    Jean Girard
    Frédéric Vallet
    Yannick Derrien
    Sylvain Gabet
    Virginie Arnaud
  • Animatronique et prothèses : Jean-Christophe Spadaccini
    Denis Gastou
    pascal Molina
    Virginie Autrique
    Clément Bagot
    Guillaume Castagne
    Sylvie Ferry
    Rémy Chouroulinkov
    Katy Jones
    Bénédicte Lautier
    Perrine Poirier
    Erwan Simon
  • Dessin parchemin Barbe Rouge : Albert Ouderzot
  • Dessin Carte trajet bateau : Tanino Liberatoore

2ème équipe - Tournage Maroc :

  • Réalisateur : Robert Kéchichian
  • Directeur de la photographie : Dominique Bouilleret
  • Assistant réalisateur : Fabien Vergez
  • Assistant opérateur : Catherine Pujol
    Imad Rchich (2ème assistant opérateur)
  • Ingénieur du son : Faouzi Thabet
  • Perchman : Abdelilah Hilal
  • Chef machiniste : Hassan Ousfour
    Bouchaib Tadimi (sous-chef machiniste)
    Ahmed Mourhal (groupman)

 

Résumé et notes

  • Genre : Peplum ; comédie
  • Durée : 114 minutes

RÉSUMÉ

Cléopâtre, la reine d'Egypte, décide, pour défier l'Empereur Jules César, de construire en trois mois un palais somptueux. Pour ce faire, elle fait appel à l'architecte Numérobis. Celui-ci, conscient de ses lacunes - il construit tout de travers - et du défi à relever, cherche de l'aide auprès de son vieil ami Panoramix. Le druide fait le voyage en Egypte avec Astérix et Obélix. D’après le synopsis publicitaire du film

En savoir plus

Extraits du dossier de presse du film, collection de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé

ENTRETIEN AVEC ALAIN CHABAT, REALISATEUR

Comment est né le projet ?

  
                  

Claude Berri, le producteur, connaissait ma passion pour Astérix et m'a tout simplement proposé d'écrire et de réaliser une nouvelle aventure d'Astérix et Obélix. J'ai à la fois réalisé un film et un rêve d'enfant.

  
                  

Pourquoi avoir choisi cet album Astérix et Cléopâtre ?

  
                  

Claude trouvait que c'est un des albums les plus cinématographiques. (...) Celui-là me permettait d'offrir à Jamel un rôle sur mesure.

  
                  

Comment fait-on vivre une histoire que tout le monde connaît en BD ?

  
                  

J'ai eu une liberté totale de création tout en respectant l'histoire de la BD, en transformant et en ajoutant des personnages. Numérobis, par exemple, n'est plus un architecte qui construit tout de travers, mais un original qui a une vision très personnelle du bâtiment. Après il fallait trouver comment respecter le rythme des cases, les dialogues de Goscinny, le visuel d'Uderzo et y mettre mon grain de sel.

  
                  

Dieudonné, Edouard Baer Jamel, Chantal Lauby, les Robins des bois... C'est un film de potes ?

  
                  

Sans compter tous les "guests" qui m'ont fait l'amitié de participer à l'aventure. (...) J'ai essayé de faire en sorte qu'ils soient détendus et qu'ils puissent, dans cette entreprise énorme, continuer à toujours s'amuser.

  
                  

Quelle était votre ligne directrice pour la conception des décors ?

  
                  

Dans la BD Astérix, les références historiques sont en béton armé. Donc, pas question de faire dans l'anachronisme. Nous avons utilisé beaucoup de documentation et travaillé avec une égyptologue. Avec At Hoang, le chef décorateur, l'idée était d'être crédible, mais pas forcément réaliste et de se permettre quelques fantaisies. Mais, pour la véracité historique, les plus doctes des égyptologues pourront même lire des blagues en hiéroglyphes. Ca ne fera rire qu'eux, mais ça me fera plaisir.

  
                  

Et pour les costumes ?

  
                  

Pour les Gaulois, les Romains et les pirates, on a été strictement fidèle à la BD. Pour les Egyptiens, avec Philippe Guillotel et Tanino Liberatore, les créateurs des costumes, on a entièrement créé une mode Egyptienne. Style « Street wear » pour Numérobis, un look inquiétant et reptilien pour Amonbofis et Fashion Glamour Haute Couture pour Cléopâtre.

  
                  

Concernant les effets spéciaux, quelle était votre priorité ?

  
                  

Il y a souvent dans une même scène, plusieurs techniques. On peut combiner un effet spécial mécanique (maquettes, explosions) avec de la 3D (personnages, éclairs), du Matte Painting (décors peints numériques) et du dessin animé traditionnel (animation faite à la main). (…) Les effets spéciaux doivent servir la comédie et la situation, sans la vampiriser. Pour les vols de Romains, par exemple, si c’était plus marrant de voir voler un mannequin, on actionnait les canons à mannequins. Sinon, c’étaient des cascadeurs qui s’éjectaient ou des Romains en 3D.


  • Sortie : 30 janvier 2002
Date de la publication électronique : 12 septembre 2011
Sources :

Spotting list et dossier de presse, Collection de la Fondation Jérôme Seydoux - Pathé ; Les nouvelles fiches du cinéma, L'annuel du cinéma 2003, Tous les films 2002, Editions Les fiches du cinéma, 2003, p.91